Молодые медицинские специалисты прошли аккредитацию и получили допуск к профессии

В Аккредитационно-симуляционном центре Медицинского института ПетрГУ завершилась процедура аккредитации специалистов. В этом году в составе аккредитационной комиссии работало пять подкомиссий.

Первичная аккредитация проходила по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело», в ней приняли участие выпускники Медицинского института: 106 человек, обучавшихся по направлению «Лечебное дело», и 20 человек, обучавшихся по направлению «Педиатрия». Впервые проводилась аккредитация выпускников, завершивших образовательные программы (ординатура) по специальностям «Кардиология», «Неврология» и «Терапия».

В состав аккредитационной комиссии под председательством главного врача Республиканской больницы им. В. А. Баранова Тамази Карапетяна вошли руководители и врачи медицинских организаций Петрозаводска.

Процедура аккредитации включала в себя три этапа. На первом проводилось тестирование, на втором – проверялись практические навыки в симулированных условиях, на третьем – решались ситуационные задачи.

Для проверки профессиональных компетенций, соответствующих профессиональным функциям участкового врача-терапевта и участкового врача-педиатра, в Центре сформированы станции, оборудованные по требованиям Методического центра аккредитации Минздрава РФ.

Допуск к профессии получили 125 молодых специалистов, проходивших аккредитацию. Восемь выпускников ординатуры справились с прохождением всех этапов с первого раза. Прошедшие первичную аккредитацию получили право работать участковыми терапевтами или педиатрами, либо поступить в ординатуру. Ординаторы, прошедшие аккредитацию, теперь могут работать терапевтами, кардиологами или неврологами.

Аккредитация специалистов на базе Аккредитационно-симуляционного центра Медицинского института ПетрГУ проводится с 2017 года и является объективной и персонифицированной процедурой, проводимой в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское образование, требованиям к квалификации медицинского работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской деятельности.

Вверх