Нацпроекты: на развитие дорожной инфраструктуры Кондопожского района выделено в этом году 843 миллиона рублей

19 июля в рамках рабочей поездки Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик проконтролировал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на объектах Кондопожского района.

Осмотр Александр Чепик, Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексей Кайдалов,  депутат Законодательного Собрания Карелии Анна Лопаткина и Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников начали с центральных улиц города, контракт на ремонт которых стоимостью 50,5 млн. рублей  заключен с ООО «Кондопожское ДРСУ».

На сегодняшний день завершено асфальтирование ул. Бумажников. Продолжаются работы на улицах Пролетарская и М. Горького, на площади Мира и Привокзальной площади. При этом все работы по замене коммуникаций прошли до того, как строители начали укладывать новый асфальт.

Кстати, качеству дорожного полотна уделяется самое пристальное внимание. Как пояснил Виталий Садовников, контроль за качеством работ по нацпроекту трехступенчатый, в том числе задействованы две независимые компании: одна – по договору с ДРСУ, вторая – с администрацией. Сначала входной контроль в ежедневном режиме осуществляет лаборатория ДРСУ, где смотрят качество материалов, используемых для приготовления дорожной смеси (битум, песок, щебень, минеральный порошок). Затем, через 12 суток после асфальтирования, ДРСУ сдает пробы асфальта в Петрозаводск. Администрация со своей стороны также отправляет керны независимым экспертам, которые выносят вердикт по различным параметрам асфальта. И только после этого дорога может быть принята заказчиком. Гарантия на асфальтовое покрытие составляет пять лет.

Александр Чепик отметил, что этот год можно смело назвать годом строительства дорог и в Кондопоге, и в республике. Так, если в прошлом году на содержание и развитие автодорог в Кондопожском районе было выделено 80 млн. рублей, то в этом году 843 млн. рублей, то есть в 10 раз больше!

Большой ремонт ведётся на федеральной трассе «Кола» вокруг Петрозаводска, а также на региональных дорогах в северном направлении.

Одной из них стала дорога «Станция Шуйская-Гирвас», ремонт которой  проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С ходом ремонта этой автомагистрали также ознакомился Александр Чепик. Дорога будет отремонтирована вплоть до самой Спасской Губы и еще несколько километров за населенным пунктом. На данный момент проводятся фрезеровка старого асфальтобетонного покрытия, демонтаж старых и  укладка новых труб (старые водопропускные трубы прослужили более 40 лет и во многих местах пришли в полную негодность), расширение проезжей части для обеспечения проезда автотранспорта в период проведения ремонта.  Также планируются работы по укреплению обочин, планировке и укреплению откосов, установке новых дорожных знаков и устройству барьерного ограждения и асфальтобетонного покрытия. Государственный контракт на выполнение работ стоимостью 671,4 млн. рублей  заключен с АО «ВАД». Окончание работ запланировано на ноябрь 2019 года, но строители заверили, что, если сильно не помешает погода, закончат ремонт дороги к концу октября.

Большой отрезок дороги проходит по Петровскому сельскому поселению, которое теперь включает в себя посёлок Марциальные Воды. Здесь Премьер-министр Карелии ознакомился с ходом работ по обустройству недостающих элементов трассы, проходящей по территории курортного посёлка. Проектом предусмотрено выполнение работ по устройству тротуаров, современного освещения автодороги, посадочных площадок, остановочных автопавильонов и пешеходных переходов. Стоимость контракта составляет около 19 млн. рублей. Все работы должны быть завершены до середины августа, когда будет праздноваться 300-летие первого российского курорта.

Подводя итог рабочей поездки, Александр Чепик отметил, что по окончанию этих работ Марциальные Воды станут комфортнее и безопаснее и для жителей посёлка, и для отдыхающих санатория и многочисленных туристов, посещающих этот уголок Карелии. Кроме того, в Кондопожском районе планируется выполнение ещё ряда работ по ремонту и обустройству автодорог и мостов, что повысит инвестиционную и туристическую привлекательность района.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 гола в Карелии должны быть отремонтированы 1145 километров дорог регионального значения. На эти цели Министерством транспорта Российской Федерации для Республики Карелия предусмотрены средства в размере 13 млрд. 298 млн. рублей.

Вверх