Нацпроекты: В Карелии новым профессиям обучились 111 женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком

С 2020 года обучение мам будет финансироваться из федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография».

Мамы учились на поваров, кондитеров, мастеров по маникюру, горничных, бухгалтеров, получали специальности кадровика, кладовщика-логиста, делопроизводителя. Обучение проходило бесплатно за счет средств республиканского бюджета в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».  26 июня завершили обучение 17 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, по профессии «Кладовщик (логист)».

В 2019 году на профобучение мам в региональном бюджете предусмотрено 3 миллиона 460 тыс. рублей. Переобучить планируется не менее 205 женщин, находящихся в декрете.  С 2020 года обучение мам будет финансироваться из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография».

Программа по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, действует в Карелии с 2012 года. За это время в ней приняли участие более 1200 женщин. Реализация проекта помогает сохранить конкурентоспособность женщин с детьми на рынке труда, найти новое место работы или применить полученные умения и навыки на прежнем месте работы по окончании отпуска по уходу.

В 2018 году профессиональное обучение прошли 200 женщин. Более 100 успешно трудоустроились (из них более 40 женщин проживают в районах республики). Остальные пока не вышли на работу, продолжают заниматься воспитанием детей.

С перечнем профессий для обучения можно ознакомиться по ссылке.

Вверх