В 2019 году на природный газ переведут 7 многоквартирных домов Олонца

4 дома уже газифицированы. Жильцы 263 квартир теперь используют для приготовления пищи голубое топливо.

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков, работающий в Олонецком районе, побывал в квартирах жителей дома по улице Ленина, 23, переведенного со сжиженного на природный газ.

Как отметили олончане, этот вид топлива экологичный, безопасный и дает экономию средств. По словам Главы Администрации Олонецкого национального муниципального района Сергея Прокопьева, благодаря тому, что природный газ значительно дешевле, чем сжиженный, расходы горожан снижаются почти в 5 раз.

На природном газе уже готовят еду и жители домов по ул.Ленина, 25, ул.Карла Маркса, 10 и 18.

В настоящее время завершаются работы по газификации домов по ул.Речная, 7а и ул.Свирских дивизий, 3. Их окончание планируется раньше срока, установленного муниципальным контрактом – 15 ноября, до конца 3 квартала 2019 года. Всего природный газ придет на кухни в 421 квартиру.

Работы выполняет ООО «УК «Кондопожстрой». Сумма контракта составила 4,8 млн рублей, из них 89,85 % - средства регионального бюджета, 10,15 % - местного бюджета.