Более 90 предприятий и организаций Карелии открыли свои двери для школьников

В Карелии завершился очередной этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов», в которой ежегодно принимает участие молодежь из всех районов республики.

Акция представляет собой мероприятия по знакомству школьников и студентов с ведущими  промышленными предприятиями и направлена на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, востребованных на производствах региона.

 В осеннем этапе с 14 по 20 октября в Неделе приняли участие более 4 тысяч учащихся. Школьники посетили Локомотивные депо Медвежьегорского, Кемского районов и города Петрозаводска, ТГК-1, АО «Кондопожский ЦБК», ПАО «РОСТЕЛЕКОМ», АО «Карельский окатыш», АО «Карелия ДСП», АО ПКС-Водоканал, АО ПКС-Тепловые сети, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», ПАО «Соломенский лесозавод», ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», ООО Инженерный центр пожарной робототехники ЭФЭР, ООО «Стройтехника», ООО «РК-Гранд», ООО «Карелкамень», АО «Сегежский ЦБК», АО «Вяртсильский метизный завод», ООО «Карлис – Пром», ООО «Сортавальский лесозавод», АО «Запкареллес» и многие другие предприятия.

Для учеников школ Муезерского района прошли экскурсии на предприятиях в Костомукше  - в ООО «ТЕКОМ» и ООО «АЕК». Школьники изучили работу предприятий изнутри, ознакомились с условиями труда коллектива. Восьмиклассники Лоухского района посетили районное дорожное ремонтно-строительное управление. Ребята узнали о профессиях, востребованных на предприятии, о технике, используемой для строительства дорог, об учебных заведениях, окончание которых позволит работать в ДРСУ. Школьники  района также побывали  на горнодобывающем карьере ЗАО ГПК «КАРМИН», где получили информацию о специальностях горнодобывающей сферы.  Кондопожские выпускники побывали на одном из крупнейших предприятий Европы «Кондопожский ЦБК», где воочию посмотрели, как происходит процесс производства бумаги.

В рамках «Недели без турникетов» в Калевальском, Кемском, Лоухском и Сегежском районах прошли профориентационные мероприятия «Путь в профессию - 2019». В Олонецком районе были проведены квесты «Ярмарка профессий» и «Такие разные профессии».

Напомним, в прошлом году с помощью органов службы занятости населения 250 выпускников нашли работу в родном регионе, в этом – уже 180. В целом, служба занятости населения республики ежегодно предлагает более 30 тыс. вакансий. На сегодняшний день в регионе имеется более 5 тысяч вакансий, многие из которых связаны с рабочими профессиями. С полным списком вакансий можно ознакомиться на интерактивном портале по ссылке. http://mintrud.karelia.ru/vacancy

Вверх