В Карелии продолжится развитие добровольчества в учреждениях культуры

В 2024 году Ресурсный центр добровольчества Карелии (Доброцентр10) при поддержке Фонда Грантов Главы Карелии продолжит создавать инфраструктуру для взаимодействия организаций в сфере культуры с волонтерами.

«Волонтеры в культуре: версия pro bono» позволит выстроить системную работу, а также получить учреждениям культуры методическую, организационную поддержку по привлечению и координации работы волонтеров старше 18 лет. Программа поддержки является продолжением проекта «Навигатор добровольчества», который способствовал развитию волонтерства в учреждениях культуры и стал флагманским проектом, реализованным в других регионах нашей страны,  а также проекта «Арт-коллаборация добровольцев Карелии», который  вошел в ТОП-100 проектов Фонда Президентских грантов по итогам независимой оценки в 2021 году.

- Мы знаем, что в Карелии сфера культуры развивается, появляются новые некоммерческие организации, расширяют свои перечни услуг действующие учреждения культуры, которые активно вовлекают волонтеров. Но об этих возможностях не всегда знают потенциальные добровольцы. Мы верим, что наш проект поможет волонтерам старше 18 лет найти себя в качестве помощников в культурном проекте или деятельности на регулярной основе. Также надеемся, что у нас получится запустить новые модели нематериальной поддержки мотивации волонтеров, – поделилась руководитель Ресурсного центра добровольчества Карелии Дарья Маковецкая.

Для участия в проекте специалистам учреждений культуры необходимо подать заявку до 29 декабря по ссылке.

Значимым результатом проекта станут открытые добровольческие программы при учреждениях культуры: краткосрочные или долгосрочные, а также запуск новых добровольческих вакансий, развивающих учреждение культуры. Совместная созидательная работа позволит жителям малых городов увидеть свою ценность на территории, актуализировать для себя культурное наследие и быть сопричастными к его продолжению.