Надежда Шпакова из Святозеро готова учиться и проживать в Петрозаводске

Органы власти Карелии предложили девушке с ограниченными возможностями здоровья обучение по индивидуальному образовательному маршруту в Петрозаводском педагогическом колледже с проживанием в общежитии учреждения.

Сегодня Надежде Шпаковой из Святозеро было предложено обучение в Петрозаводском педагогическом колледже. Девушка ознакомилась с ресурсными возможностями учебного корпуса. Классы, сенсорная комната, библиотека, кабинет психолога, санитарно-гигиенические помещения – всё адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, в колледже приобретено оборудование для нового кабинета лечебной физкультуры, а также специальный электроподъемник и инвалидная коляска с электроприводом. Шесть лет назад Надежда перед обострением заболевания уже проходила обучение в колледже, но таких условий для обучения не было.

Надежда познакомилась с обучающимися группы «Исполнитель художественно оформительских работ». Сегодня этот курс профессионального образования проходят 12 молодых людей с ОВЗ и инвалидностью. Студенты учатся создавать плакаты, выполнять графические схемы, расписывать элементы декоративного оформления домов, учреждений, магазинов. В конце года ребята планируют принимать участие в IV конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс». Как отметила директор колледжа Оксана Старшова, для Надежды будет разработан индивидуальный образовательный маршрут.

- Я очень рада, что буду учиться в этой группе, а в сентябре хочу, если получится,  пойти учиться дальше на другие специальности, чтобы получить диплом, - призналась Надежда.

Девушке показали и условия проживания в общежитии – отдельную комнату, кухонное и санитарные помещения. Сейчас в общежитии не проживают инвалиды-колясочники, но руководство колледжа готово провести работы по установке сертифицированного стационарного пандуса на боковом входе, демонтировать пороги в дверных проемах.
Проживание и обучение в колледже бесплатное, также девушка будет получать меры  государственной поддержки, в том числе бесплатное питание.

Напомним, Надежда Шпакова обратилась к Главе Карелии в социальной сети ВКонтакте в конце декабря прошлого года по вопросу обучения и переселения из аварийного жилья. Дом № 11 по улице Советской в Святозеро признан аварийным и подлежащим сносу. В настоящее время Правительством Карелии прорабатывается возможность  решения жилищного вопроса.

Вверх