Более 1500 вакансий было предложено на республиканской ярмарке вакансий «Карьера-2019»

Традиционное мероприятие для выпускников и молодежи, а также граждан, ищущих работу, ежегодно проводится Управлением труда и занятости Республики Карелия совместно с республиканским Центром занятости населения. Ярмарка «Карьера – 2019» состоялась в рамках подготовки к 100-летию республики, в том числе для обеспечения кадрами ведущих инвестпроектов региона.

Заместитель премьер-министра Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов, приветствовавший участников мероприятия и представителей работодателей, назвал ярмарку крупнейшим событием по трудоустройству молодежи.

- Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет эффективной площадкой, стартом в карьере для молодежи Карелии. Приятно видеть здесь наших инвесторов, которые недавно пришли на промышленный рынок республики, но уже формируют кадровый резерв, это новое предприятие «Амкодор – Онего», - сказал Дмитрий Родионов.

Президент торгово-промышленной палаты Республики Карелия Александр Панкратов отметил, что преобладание предложений инженерных и рабочих вакансий на ярмарке свидетельствует о возрождении в регионе и создании новых производственных мощностей.

Вакансии для молодежи и выпускников профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений представили АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «РК-Гранд», ООО «КарелФлот Инвест», ООО «Финансбюро», Холдинг «Лотос», ООО «Онежский судостроительный завод», Многофункциональный центр, Центральная районная больница Олонецкого района и Сортавалы и другие.

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга предложил соискателям ряд вакансий, в том числе с предоставлением жилья, также был презентован электронный банк вакансий работодателей г.Санкт-Петербурга. Кроме того, свои вакансии заочно представили работодатели Мурманской, Архангельской, Ленинградской, областей.

Наибольшую потребность рынок труда Республики Карелия  испытывает в рабочих специальностях, специалистах высокой квалификации. Работодатели готовы проводить обучение соискателей и на рабочих местах.

В рамках ярмарки прошли тренинги для незанятой молодежи «Стратегия и тактика при поиске работы», семинары для работодателей по теме обучения граждан предпенсионного возраста. На ярмарке были представлены новые возможности повышения квалификации работников  по федеральному национальному проекту «Старшее поколение».

В ярмарке приняли участие более 50 работодателей и 1200 выпускников и молодых граждан, ищущих работу.  

Добавим, сегодня на учете в органах службы занятости состоят 146 выпускников образовательных организаций. В прошлом году при содействии органов службы занятости в Карелии трудоустроены 262 выпускника.

С полным списком вакансий можно ознакомиться на интерактивном портале по ссылке http://mintrud.karelia.ru/vacancy.

Вверх