Форум камнеобработчиков «Карелфорум - 2024» проведут в мае

Об этом сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе прямого эфира телеканала «Сампо ТВ 360°».

Руководитель региона отметил успешный опыт проведения в 2023 году форума, который объединил профессионалов в области добычи и обработки камня в республике – «Карелфорум - 2023».

В нем приняли участие более 150 компаний отрасли, в том числе изготовители камнеобрабатывающего оснащения, расходного инструмента, а также строительные компании и поставщики готовой продукции, эксперты в области архитектуры и дизайна и другие.

Напомним, что итогами «Карелфорума - 2023» стали 52 контракта на общую сумму более 135 млн рублей.

Артур Парфенчиков отметил, что в форуме камнеобработчиков в мае 2024 года вновь примут участие не только местные производители, но и представители крупных компаний различных российских регионов и зарубежных стран.

– Мы хотели бы стать центром компетенций, который представляет не только карельский камень, но и сырье из других регионов страны. В ходе форума в 2023 году состоялась сделка по покупке африканского камня. В 2024 году один из стендов будет  посвящен продукции китайских предприятий, – рассказал Глава Карелии. – Мы считаем, что Карелия достойна занять центральную нишу в сфере камнеобработки в стране.