С начала года индекс промышленного производства в Олонецком районе вырос до 108,9%

Основные итоги социально-экономического развития района, а также перспективы для территории в разрезе реализации нацпроектов были обсуждены по итогам рабочей поездки Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в Олонецкий национальный район.

На территории района руководитель региона посетил ряд объектов, встретился с представителями общественности и предпринимателями. В подведении итогов и обозначении перспектив района приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств.

Как отметил заместитель премьер - министра по вопросам экономики Дмитрий Родионов, индекс промышленного производства в районе показывает устойчивый рост,  и с начала года этот показатель вырос до 108% к уровню 2018 года. Большое влияние на рост оказало производство пищевых продуктов и сфера лесозаготовок, туризм.

Дмитрий Родионов обозначил дальнейшие перспективы развития Олонецкого района:

-  В районе есть 10 готовых площадок для реализации проектов в сфере туризма, сельского хозяйства, строительства промышленных объектов. Дальнейшее развитие района связано с реализацией инвестпроектов в лесопромышленном, горнопромышленном комплексе, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, с увеличением мер господдержки. К 2024 году рост промышленного производства может составить 5-6 %, рост объема инвестиций в основной капитал - 2-3%, число созданных рабочих мест увеличится более, чем на 100 единиц.

Среди инвестпроектов, реализуемых сегодня в районе, в том числе при поддержке Правительства, Дмитрий Родионов назвал планы ООО «Вечерний бриз» по строительству цеха по доращиванию посадочного материала и выращиванию малька форели мощностью 400 тыс. штук в п. Михайловское. Сейчас рассматривается вопрос выбора дополнительного земельного участка. Планируемый срок реализации проекта - 2020 год. ООО «Совхоз «Аграрный» реализует инвестпроект в д.Рыпушкалицы, предусматривающий строительство 11 молочно-товарных ферм. Завершить реализацию проекта планируется в 2020 году. Сумма инвестиций составит 220 млн рублей. Перспективный инвестпроект реализует ООО «Карельские сыры» - это строительство завода по производству полутвердых сыров, сумма инвестиций составила 350 млн руб.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в прошлом году субъектам агрокомплекса района оказана господдержка в сумме более 10 млн руб., в 2019 году планируется предоставить сумму в 85 млн руб.

Дмитрий Родионов отметил, что одной из приоритетных сфер развития района должен стать туризм. В целом район уже ежегодно посещает около 10 тысяч туристов.

- Перспективными инвестпроектами являются «Парк отдыха и здоровья «Vitele» - одна из структурных составляющих туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия», «Точка на карте» между Видлицей и Тулоксой, - сказал Дмитрий Родионов. – Ведется реконструкция гостиницы «Олония». Инвестор получил  от Минэкономразвития  субсидию в размере 1,052 млн рублей.

Олонецкий район - один из самых активных по получению мер господдержки. В этом году планируют получить поддержку 13 субъектов малого бизнеса на сумму 6,5 млн руб. Драйвер экономического роста в районе – это появление новых субъектов малого и среднего бизнеса, новых рабочих мест, развитие разных видов экономической деятельности.