В Карелии продолжается работа по снижению неформальной занятости

Очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации теневых трудовых отношений состоится 24 июля.

На заседание приглашены руководители 11 предприятий и организаций различных форм собственности, имеющие признаки неформальной занятости, из таких сфер экономической деятельности, как строительство, транспорт, обработка камня и другие.

В состав рабочей группы входят представители контрольно-надзорных органов, органов исполнительной власти и фондов. Напомним, на заседаниях рассматриваются обращения граждан, поступающие, в том числе к Главе Республики Карелия в социальных сетях.

В 2019 году состоялось 4 заседания рабочей группы, на которые были приглашены 40 организаций, имеющих признаки неформальной занятости. Материалы по 9 организациям направлены в контрольно-надзорные органы, с остальными работодателями проведены разъяснительные мероприятия, часть снята с контроля.

Напомним, в 2018 году состоялось 8 заседаний рабочей группы при Управлении труда и занятости, на которые были приглашены 70 организаций, имеющих признаки неформальной занятости. Материалы по 23 организациям направлены в контрольно-надзорные органы, с остальными работодателями проведены разъяснительные мероприятия, часть снята с контроля. По обращению в прокуратуру Санкт-Петербурга в отношении одного из работодателей, строивших Перинатальный центр и не выплатившему зарплату работникам, виновное должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности. Кроме того, в отношении одного из руководителей предприятия возбуждено уголовное дело по выявленным фактам.

Добавим, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). 

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно  сообщать по «горячим линиям»: 

Государственная инспекция труда в Республике Карелия:

(8142) 78-43-67

Управление федеральной налоговой службы по Республике Карелия

(8142) 79-77-35

 

Министерство внутренних дел по Республике Карелия

(8142) 71-54-20

Прокуратура Республики Карелия

(8142) 71-78-46

Следственное управление Следственного комитета

(8142) 59-25-92

Министерство финансов Республики Карелия

(8142) 71-70-01

Управление труда и занятости Республики Карелия

(8142) 59-26-26

 

Вверх