Нацпроекты: Для выездных бригад петрозаводской станции скорой медицинской помощи закуплены 30 планшетов

В рамках реализации входящей в состав национального проекта «Здравоохранение» региональной программы, направленной на создание единого цифрового контура здравоохранении, продолжается создание единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи в Республике Карелия.

Как рассказал заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения, технического развития и информационной безопасности Минздрава Карелии Павел Любченко, в 2019 году на эти цели выделено 8 млн рублей. Одно из мероприятий включает в себя приобретение  30 планшетов для специалистов выездных бригад петрозаводской станции скорой медицинской помощи.

Планшеты предназначены для работы с электронной медицинской картой пациента. При обслуживании выезда специалисту будут доступны данные о здоровье пациента, размещенные в единой информационной медицинской системе, – о заболеваниях, проведенных исследованиях, назначенном лечении, госпитализации, наличии аллергических реакций на лекарственные препараты и другая информация, необходимая при оказании медицинской помощи.

Планшеты российского производства, имеют защиту от падения с высоты, пыли, влаги, перепадов температуры, способны работать в экстремальных условиях. В них используется российское программное обеспечение, соответствующее требованиям надзорных органов, в том числе в сфере защиты персональных данных граждан. 

Государственный контракт с поставщиком заключен, поставка – в течение 40 дней.

Вверх