По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заключены все необходимые контракты

Об этом заявил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексей Кайдалов.

На состоявшемся в Правительстве Карелии заседании проектного офиса под руководством Главы региона Артура Парфенчикова обсуждались вопросы реализации национальных проектов.

Руководители министерств доложили о работе над выполнением установленных показателей в сфере образования, физической культуры и спорта, жилищного строительства и ремонта дорог.

Как сообщил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексей Кайдалов, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году заключены все необходимые государственные и муниципальные контракты.

Сейчас идет ремонт автодорог регионального и местного значения Петрозаводской городской агломерации. Также ведутся строительно-монтажные работы для повышения безопасности дорожного движения. Это устройство недостающих линий наружного освещения, тротуаров, автобусных остановок, барьерных и пешеходных ограждений, нанесение дорожной разметки.

На реализацию мероприятий нацпроекта в этом году из федерального бюджета Карелии выделен 1 миллиард 691 миллион рублей. Уже выполнены работы на 1 миллиард 300 миллионов рублей, что составляет 77% от плана.

− В этом году мы должны будем достичь основных показателей, связанных с приведением в нормативное состояние как региональных дорог, так и дорог агломераций, − отметил Алексей Кайдалов.

Кроме того, в Дорожном фонде республики в текущем году на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрены 535 миллионов рублей. Стоимость выполненных работ составляет 190 миллионов рублей. Дело в том, что большинство работ планируется завершить в октябре-ноябре. Соответственно все кассовые расходы будут сделаны в эти месяцы.

− Все показатели, которые входят в наш национальный проект будут нами выполнены, частично они уже выполнены на сегодняшний день, − резюмировал руководитель Минтранса.

Вверх