Журнал Kipinä признан лучшим литературно-художественным изданием

Детский литературно-художественный журнал на карельском, вепсском и финском языках Kipinä («Искорка») признан победителем конкурса «Пять лучших этнических изданий России» в номинации «Лучшее литературно-художественное издание».

Всего в конкурсе оценки качества национальных периодических изданий «Пять лучших этнических изданий России» приняли участие 50 газет и журналов, издающихся на языках народов Российской Федерации, из 16 регионов страны. Конкурсные работы оценивались по таким критериям, как содержание и верстка издания, качество работы журналистов, а также деятельность редакции издания, направленная на сохранение родного языка, культурного наследия своего народа.

Церемония награждения победителей состоится в рамках Форума современной журналистики «Вся Россия-2019», который пройдет в Сочи.

Учредителями конкурса являются Ассоциация национальных средств массовой информации, Союз журналистов России, некоммерческое партнерство «Альянс руководителей региональных СМИ России».

Журнал Kipinä выпускается издательством «Периодика» с 1986 года. На красочно оформленных страницах журнала печатаются статьи на самые разные темы, произведения начинающих и уже известных писателей и поэтов Карелии, задания и мастер-классы. Нередко материал в журнал готовят сами школьники, изучающие карельский, вепсский и финский языки. Журнал выходит с периодичностью 1 раз в месяц и распространяется как по подписке, так и бесплатно среди учащихся 5–8 классов школ в Республике Карелия, изучающих языки финно-угорских народов республики.

Коллектив Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия поздравляет сотрудников журнала Kipinä с победой и желает новых успехов!

Вверх