100-летие Республики Карелия. Развитие инфраструктуры комплекса Беломорских петроглифов продолжается

До середины ноября предполагается завершить работы по устройству кровельного покрытия, монтажу оконных и дверных заполнений. Декоративное оформление фасадов павильона планируется закончить к концу года. Работы по капитальному ремонту защитного павильона ведутся при координации рабочей группы №5 Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики

22 октября во время рабочей поездки в Беломорский район Заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев посетил павильон над группой петроглифов «Бесовы Следки», а также провел совещание с представителями республиканских органов власти, органами местного самоуправления и подрядными организациями. Руководитель рабочей группы Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии отметил, что с момента сентябрьского визита на объект, на одной из главных достопримечательностей Беломорского района и Карелии многое сделано.

Представители подрядчика (ООО «ЦНИИмаш») и субподрядчика (ООО «Карелстроймонтаж») рассказали, что выполнен запланированный объем работ по возведению здания «под крышу», работы по гидроизоляции фундамента и нижнего уровня стен, по устройству внутренних перегородок.

До середины ноября предполагается завершить работы по устройству кровельного покрытия, монтажу оконных и дверных заполнений. Декоративное оформление фасадов павильона планируется закончить к концу года. Все это позволит приступить к внутренней отделке павильона.

С целью повышения туристической привлекательности объекта на совещании обсудили ход работ по установке защитных экранов вдоль дороги Пушной – Беломорск от деревни Выгостров в сторону Беломорска. Ориентировочный срок завершения этих работ 20 декабря.

Особое внимание было уделено работам по проектированию дороги к памятнику «Петроглифы Залавруги» и обустройству входной зоны с объектами туристической инфраструктуры, а также работам по благоустройству всего комплекса «Беломорские петроглифы», включая создание арт-объектов. На сегодняшний день на строительство дороги подготовлен проект, который находится в стадии согласования.

Напомним, что работы по капитальному ремонту защитного павильона ведутся при координации рабочей группы №5 Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики. Проект финансируется за счет внебюджетных источников. Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков ранее дал поручение по повышению туристической привлекательности и развитию инфраструктуры территории «Беломорских петроглифов». Правительство Карелии предпринимает шаги для включения объекта «Бесовы Следки» в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году из бюджета Карелии выделено финансирование на работы по электроснабжению здания павильона и разработку концепции благоустройства комплекса Беломорских петроглифов.

Петроглифы «Бесовы Следки» были открыты в 1926 году. Объект насчитывает 470 наскальных рисунков.

Вверх