Экскурсоводы и гиды-переводчики могут пройти добровольную аккредитацию

Управление по туризму Республики Карелия объявляет о начале приема документов на прохождение добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Для повышения качества приема и обслуживания туристов в республике Управлением по туризму Карелии совместно с Институтом физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ и Союзом туристской индустрии региона начата работа по введению добровольной системы подготовки и аккредитации экскурсоводов.

Основными задачами введения единой системы подготовки и аккредитации экскурсоводов являются упорядочение деятельности экскурсоводов и определение единой методики информационно-экскурсионной работы в целях повышения качества приема и обслуживания туристов в нашем регионе.

Сегодня каждому российскому региону необходимо иметь свой штат квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Требуются профессионалы, которые будут создавать положительный культурно-исторический имидж для иностранных туристов.

Уже сейчас необходимо повышать свои профессиональные навыки и готовиться к тому, что профессия гида и экскурсовода станет довольно популярной и престижной в Республике Карелия. Туристическая сфера активно развивается, скоро могут появиться новые виды туризма, нужно будет режиссировать новые туры, менять формат экскурсий, принимать большие группы туристов.

Для прохождения аттестации в качестве экскурсовода соискатель должен иметь среднее профессиональное или высшее образование, а также дополнительное профессиональное образование по типовой дополнительной профессиональной программе для экскурсоводов (гидов), утвержденной Министерство культуры Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

Аккредитация будет проводится в форме аттестационного экзамена, состоящего из двух этапов:

1) экзаменационное тестирование;

2) собеседование.

Тестирование и устное собеседование проводит Комиссия по аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков Республики Карелия.

Специалистам, успешно прошедшим данные испытания выдается свидетельство об аккредитации и бэйдж установленной формы (срок действия свидетельства составляет 3 года).

Информация об аккредитованных экскурсоводах будет размещена на официальном сайте Управления по туризму Республики Карелия и ведущих туристских порталах региона.

Для прохождения первичной аккредитации претендент подает в ГБУ «Информационный туристский центр Республики Карелия» (г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14) следующие документы:

-         заявление установленной формы;

-         копию документов об образовании с приложением или справку о том, что является обучающимся в учреждении образования, обеспечивающем получение высшего образования;

-         копию документа о прохождении подготовки на специализированных курсах экскурсоводов, гидов-переводчиков при профильных учреждениях (при наличии);

-         копию трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы по специальности экскурсовод и (или) гид-переводчик (при наличии);

-         аттестационный лист;

-         пакет технологической документации на экскурсию (технологическая карта экскурсии, «портфель экскурсовода», контрольный текст экскурсии и т.п.);

-         три цветных фотографии размером 3 x 4 см.

Аккредитация проводится по мере комплектования групп претендентов, но не чаще одного раза в месяц.

График проведения аттестационного экзамена будет размещаться в сети «Интернет» на официальном портале Управления по туризму Республики Карелия, а также ведущих туристских порталах Республики Карелия.

Ознакомиться с полным текстом положения о добровольной аккредитации гидов Республики Карелия можно ознакомиться здесь.

Вверх