Карелия готовится к участию в V Национальном чемпионате «Абилимпикс-2019»

Национальный чемпионат для граждан с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Москве с 18 по 22 ноября.

Главной задачей чемпионата является трудоустройство инвалидов.  Впервые регион представит участника в компетенции «Предпринимательство». Им будет руководитель предприятия ООО «Твой мир» Владимир Ботин. Это стало возможным благодаря введению на региональном этапе такой компетенции, а также расширению мер поддержки в трудоустройстве инвалидов. Так, по инициативе Главы Карелии Артур Парфенчикова для безработных инвалидов субсидия на открытие своего дела увеличена до 200 тыс. руб., а в сфере такси – до 250 тыс. руб. С начала года 24 инвалида открыли собственное дело, из них 7 граждан организовали деятельность в сфере организации перевозок пассажиров.  

Региональная команда на Национальный этап «Абилимпикса» состоит 31 человека, среди них - 14 инвалидов, которые примут участие в соревнованиях по таким компетенциям, как массажист, обработка текста, предпринимательство, вязание крючком, малярное дело, художественное вышивание, экономика и бухгалтерский учет, психология, флористика, сетевое и системное администрирование, социальная работа, разработчик виртуальной и дополненной реальности, клининг. В состав команды входят волонтеры и эксперты.

Управление труда и занятости Республики Карелия с Министерством образования готовит победителей III Регионального Чемпионата республики к соревнованиям. В этом им помогают эксперты-наставники из числа преподавателей ПетрГУ, Колледжа технологии и предпринимательства, Педагогического колледжа, а также работодателей.    

Напомним, с 2016 года в региональном Чемпионате «Абилимпикс» приняло участие 192 жителя республики с особенностями здоровья. Из них − 88 на сегодняшний день продолжают обучение в образовательных организациях региона, 86 граждан трудоустроены. Органами службы занятости ведется работа по трудоустройству ещё 18 участников конкурса. Участники чемпионата работают бухгалтерами, системными администраторами, психологами, массажистами, есть среди них делопроизводитель, социальный работник, слесарь по ремонту автомобилей.

Благодаря  расширению мер поддержки в трудоустройстве инвалидов, а также инициативам граждан с ограниченными возможностями здоровья уровень трудоустройства инвалидов в Карелии возрос с 17,7 до 18,2 %.

Вверх