Служба занятости подготовит поваров для предприятий Беломорского района

На базе Беломорского Центра дополнительного образования приступила к обучению по профессии «Повар» новая группа из числа предпенсионеров. 

 

Некоторые приступившие к обучению женщины работают по специальности и желают повысить свою квалификацию. Учебный план предусматривает 144 часа занятий и включает такие предметы, как технология приготовления пищи, физиология питания, охрана труда и техника безопасности. Слушатели курсов пройдут практику на предприятиях района.

На организацию учебы Управление труда и занятости Республики Карелия выделило 134 тыс. руб. Завершится обучение 21 ноября.

Напомним, в этом году 65 граждан предпенсионного возраста Беломорского района уже приступили к обучению по специальностям «социальные работники», «электромонтеры», «делопроизводители», «программисты», «бухгалтеры», «визажисты», «финансисты», «воспитатели», «специалисты в сфере закупок». Есть и желающие изучать дисциплины, связанные с векторным графическим редактором, PR-менеджментом. Эти специалисты уже трудятся в педагогике, общественных организациях.

По прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, в регионе планируется рост численности занятых в сфере деятельности гостиниц и предприятий общественного питания на 2,7%. Этому  содействует разработка мер, способствующих строительству мультиформатных гостиниц и мест отдыха, рассчитанных на туристов разного уровня. Численность занятых в данной отрасли в 2021 году составит 7,7 тыс. человек.

Напомним, нацпроектом «Демография» предусмотрено возмещение расходов работодателей на образование лиц предпенсионного возраста, состоящих с данными работодателями в трудовых отношениях в размере фактических понесенных затрат.  Расчетная стоимости обучения одного человека за 3 месяца не должна превышать 68,5 тыс руб.

Принять участие в проекте могут как уже работающие специалисты предпенсионного возраста, так и граждане, находящиеся в поиске работы. Активная реализация проекта продолжилась с началом учебного года, 406 предпенсионеров приступили к обучению. Всего в Карелии на реализацию проекта по переобучению людей предпенсионного возраста в этом году направят более 18 млн. рублей. Подготовлен список из 50 направлений, однако при необходимости перечень может быть расширен по заявкам как работников, так и работодателей.

При формировании списка профессий были учтены заявки работодателей в подборе кадров, данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, сведения о потребности в кадрах для реализации инвестпроектов. С ним можно ознакомиться по ссылке.  Кроме того, в случаях срочной кадровой потребности обучение планируется осуществлять по профессиям, не включенным в перечень.

Составлен реестр профессиональных образовательных организаций республики, в которых возможно обучение граждан предпенсионного возраста. Сегодня он содержит 26 профобразовательных организаций и более 600 предложенных программ обучения, в том числе с возможностью дистанционной формы обучения.

Всю информацию можно получить в Агентствах занятости населения по месту жительства. (Координаты - по ссылке https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_

Вверх