Карелия завоевала серебряную медаль на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью проходил в Москве с 20 по 23 октября. Карелию представляли 5 участников.

Победу команде принесла ученица школы №14 из Петрозаводска Таисия Попова. Девушка завоевала серебро в компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением». Это была одна из сложных компетенций для школьников. Необходимо было показать как теоретические, так и практические навыки в токарном деле. Наставником Таисии Поповой является опытный преподаватель Автотранспортного техникума Сергей Максимов.

Остальные члены команды получили сертификаты об участии в чемпионате. Это студент Петрозаводского автотранспортного техникума Тимур Прошаков, студент Петрозаводского техникума городского хозяйства Марк Сысоев, учащийся школы-интерната №24 Максим Сержантов и самозанятый Андрей Рябов.

В этом году участники из 76 субъектов Российской Федерации соревновались по 49 основным компетенциям различных отраслей.

К мировому движению «Абилимпикс» Карелия присоединилась в 2017 году. За 6 лет участия наши конкурсанты привезли с общероссийского этапа 15 медалей в компетенциях «Предпринимательство», «Социальная работа», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология», «Сварочные технологии», «Клининг», «Экономика и бухгалтерский учет», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование».

Одной из целей чемпионата является трудоустройство людей с инвалидностью. Из 339 конкурсантов работу нашли 103 человека, 211 продолжают учиться, еще для троих подбирают вакансии. Новыми работниками пополнились «Ладвинский детский дом-интернат», компания «Твой мир», Петрозаводский педагогический колледж, детский сад №20, городская поликлиника №1, «Онеготара», «Особенная красота» и другие предприятия.