Карельские спортсмены включены в список на подготовку к Олимпийским играм в Токио

Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции  сообщил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Четверо карельских спортсменов включены в список на подготовку к Олимпийским играм, которые состоятся в Токио летом 2020 года. Это представители тхэквондо Владислав Ларин и Антон Котков, и легкоатлеты Андрей Лукин и Надежда Котлярова.

− На прошлой неделе обсуждали этот вопрос и вопросы реализации ряда серьезных проектов в сфере спорта с министром Павлом Колобковым. По уточненным данным из Министерства спорта России, четыре представителя нашей республики вошли в список сборной команды России, осуществляющих подготовку к XXXII летним Олимпийским играм в 2020 году. У спортсменов сборной команды России есть все основания представлять свою страну на летних Олимпийских Играх в Токио 2020, − выразил уверенность Артур Парфенчиков. − Этим вопросом сейчас занимается Олимпийский комитет России, Министерство спорта РФ, − добавил Глава региона.

Добавим, что в 2019 году в Карелии введены в строй шесть новых спортивных сооружений, оснащены школьные и городские стадионы, в половине сельских школ отремонтированы спортзалы. Как результат − увеличение доли детей и молодежи, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 86,8%.

Кроме того, в сентябре этого года в рамках решений Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия в Кондопоге открылось Училище Олимпийского резерва. Сейчас там занимаются около 40 спортсменов, в последующем их количество увеличится до 250 человек. Значительно расширится перечень видов спорта: кроме хоккея, откроются отделения лыжных гонок, прыжков на лыжах с трамплина, лыжного двоеборья, тхэквондо, самбо и регби-7.

 

Вверх