23.12.2019

Сотрудники Музея изобразительных искусств Карелии - Мария Смирнова, Владимир Платонов и Наталья Козловская - получили специальный приз II межрегионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года». Приз присужден за создание прориси-раскраски «Читаем Северные письма».

Конкурс организован в целях укрепления взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. Мероприятия проводятся по инициативе Русской Православной Церкви. Награждение победителей конкурса состоялось в Псковском государственном университете.

Музей изобразительных искусств Карелии реализовал проект «Читаем Северные письма» в партнерстве с православной церковью и муниципальными музеями из районов Карелии  при финансовой поддержке Фонда «Соработничество» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018». Цель проекта – создание среды для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.

Одним из важных этапов проекта стало создание прориси-раскраски «Читаем северные письма», основанной на иконах из постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Мы привыкли видеть детские книжки-раскраски, но прорисей-раскрасок, возможно, не встречали. Прорись – это контурный рисунок, сделанный с оригинала кистью через кальку и нанесенный на подготовленную иконную доску.

Читатели получат исчерпывающую информацию об иконах из экспозиции музея, изложенную простым языком. У каждой иконы указано время и место создания. Иконы представлены от XVI по конец XIX века и из разных районов Республики Карелия: Пудожский, Беломорский, Кондопожский, Олонецкий, Медвежьегорский.

Книга интересна не только детям, но полезна и взрослым, интересующимся иконописью. Прорись-раскраска может рассматриваться как отдельное методическое пособие для учителей изобразительного искусства, истории, основ религиозной культуры, для факультативных занятий и специальных музейных программ.

Музей благодарит за предоставление стихов петрозаводскую поэтессу Ольгу Гусеву. Ее стихи украсили книгу.

Разработчики книги: Смирнова Мария Федоровна – преподаватель изобразительного искусства, заведующая сектором реставрации, Козловская Наталья Владимировна – заведующая отделом развития, Платонов Владимир Георгиевич – хранитель коллекции древнерусского искусства (до 2019 года), кандидат искусствоведения.

Название: Музей ИЗО Карелии отмечен специальным призом всероссийского конкурса за создание прориси-раскраски
Детальное описание:

Теги:  Культура