Нарушителей природоохранного законодательства будут ловить с помощью фотоловушек

«Карелприрода» приобрела фотоловушки для борьбы с несанкционированными свалками и захламлением контейнерных площадок. Компактное устройство теперь будет фотографировать тех, кто выбрасывает мусор в лесу и других не предназначенных для этого местах.

Фотоловушка с датчиками движения работает круглосуточно. В нее встроена сим-карта, которая с помощью сети Интернет в онлайн-режиме передает фотоматериалы в дежурную часть ГКУ РК «Карелприрода». Устройство «ловит» всех нарушителей, которые попадают в его зону видимости.

Первые 10 фотоловушек модели «Филин 800» будут установлены в самых проблемных местах, где граждане чаще всего жалуются на незаконный выброс отходов. Это постоянно растущие несанкционированные свалки, а также захламленные контейнерные площадки, куда часто выбрасывают строительный и прочий мусор, не относящийся к твердым коммунальным отходам (ТКО). Преимущество фотоловушек в том, что они мобильные, то есть их можно переносить на разные участки. Их устанавливают довольно высоко на деревьях или зданиях для максимально широкого угла обзора. Если кто-то захочет испортить или украсть прибор, то фотоловушка сразу зафиксирует злоумышленника.

Модель «Филин 800» оснащена тремя тепловизорами (датчиками движения) и инфракрасной подсветкой для работы в ночное время. Прибор может работать автономно до шести месяцев, а водонепроницаемый корпус защитит его от непогоды. Высокое качество изображения позволяет идентифицировать лица нарушителей и номера их автомобилей. Таким образом, инспекторы ГКУ РК «Карелприрода» смогут установить лицо, нарушившее природоохранное законодательство.

Напоминаем, что несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа.

В настоящее время идет монтаж фотоловушек.

ГКУ РК «Карелприрода»

Вверх