Нацпроекты: в Карелию поступили семь автоклубов для домов культуры в районах

Дома культуры на колесах, которые помогут проводить мероприятия на открытом воздухе, передадут в шесть районов республики – Калевальский, Кемский, Суоярвский, Прионежский, Пряжинский и Пудожский.

В Карелию поступили семь автоклубов, приобретенных в рамках национального проекта «Культура». Последние две машины пришли в республику 22 декабря. Сейчас они находятся в Петрозаводске на автостоянке. После оформления необходимых документов их переправят в культурно-досуговые учреждения республики. Автоклубы получат Централизованная клубная система Калевальского муниципального района, Центр культуры и спорта Кемского городского поселения, Культурно-досуговый центр Найстенъярвского сельского поселения (Суоярвский район), Поросозерский центр досуга (Суоярвский район), Прионежский районный центр культуры, Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района, Районный культурно-досуговый центр (Пудожский район).

В числе тех, кто ждет автоклуб, а вместе с ним и новых возможностей для учреждения, Директор Центра культуры и спорта Кемского городского поселения Екатерина Томилова.

– В нынешних условиях число участников мероприятий в помещениях строго ограничено. Поэтому автоклуб выручит, чтобы некоторые события мы могли провести на улице и пригласить больше людей, - говорит Екатерина Томилова. - Планируем использовать его в первую очередь для организации мероприятий, которые проводим из года в год: это празднование Нового года, Масленицы, концертов на 9 Мая, разных акций и праздников. Сейчас мы ждем машину, изучим ее возможности, чтобы продумать мероприятия и выезды по району.

Сборкой автоклубов занималась петербургская компания ООО «Техноматика». Каждая машина оснащена звуковым, компьютерным и мультимедийным оборудованием, а также мобильной сценой, которую можно развернуть всего за 30 минут.

Вверх