Нацпроекты: для Пудожской ЦРБ приобретен новый цифровой рентгенодиагностический аппарат

В Пудожской центральной районной больнице установлен и введен в работу новый цифровой рентгенодиагностический аппарат на 2 рабочих места. Техника стоимостью 11 млн рублей приобретена за счет средств федерального бюджета.

Для размещения оборудования подготовлен кабинет. Помещения отремонтированы за счет средств республиканского бюджета. Условия проведения диагностических исследований отвечают требованиям санитарного законодательства. Врач рентгенолог и рентген-лаборант обучены работе на новой технике.

По сравнению со старым пленочным аппаратом новый имеет ряд важных преимуществ, которые касаются его безопасности для пациента и специалиста, точности результата исследования и возможности посмотреть результат немедленно на экране монитора, распечатать снимок на принтере. Для него не нужно покупать пленку, проявитель и другие расходные материалы, на которые в год у больницы уходили сотни тысяч  рублей.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранения» в 2019 году за счет средств федерального бюджета для медицинских организаций республики приобретены пять цифровых рентгеновских аппаратов общей стоимостью  более 70 млн рублей. В этом году будут закуплены еще семь.

Вверх