В Карелии стартовал цикл встреч Артура Парфенчикова с жителями районов

Первая из них прошла в Кондопоге. Обсуждались вопросы ремонта дорог, развития инфраструктуры, строительства новых социальных объектов и другие.

В Карелии стартовал цикл встреч Главы региона с жителями районов. Его цель – подвести итоги работы Правительства Карелии за прошедшие два с половиной года и определить новые направления развития в каждом районе республики. Название проекта - «Открытый диалог», так как все встречи будут транслироваться в группе Правительства Карелии в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/gov_karelia_ru.

Первое мероприятие состоялось сегодня в Кондопоге. Кратко итоги работы были представлены в видеофильме информационного агентства «Республика» - «Карелия 2020: Кондопожский район». Подобные фильмы будут подготовлены по каждому району.

Артур Парфенчиков вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 » десяти участникам войны, проживающим в Кондопожском районе. Люди, пришедшие на встречу, стоя аплодировали ветеранам. 

- Для Правительства Республики открытость перед обществом и прямой диалог с людьми являются обязательной нормой и основой управления. Без этого невозможно эффективно решать насущные проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни, - начал диалог Артур Парфенчиков.

В качестве одного из важных итогов отмечен масштабный ремонт дорог, организованный Министерством транспорта Карелии на территории района в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Почти на 700 миллионов рублей выполнен ремонт дорог по улицам Пролетарская, Строительная, Бумажников, Комсомольская и других, отремонтированы тротуары, установлено освещение. Приведены в порядок участок трассы «Шуйская – Гирвас» до Спасской Губы, подъезд к водопаду Кивач. За счет средств Дорожного фонда республики смонтировано освещение в п. Кончезеро, освещен участок трассы в Марциальных водах. Данная работа не осталась не отмеченной со стороны жителей города - в ходе встречи прозвучали слова благодарности в адрес Правительства и лично Главы Карелии.

- Ремонт дорог района продолжится и в текущем году за счёт Дорожного фонда на сумму 50 миллионов рублей. Будут завершены масштабные работы на трассе до посёлка Гирвас, - сообщил министр транспорта Алексей Кайдалов.


Для горожан важно, что благодаря взаимодействию руководства Кондопожского ЦБК, Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, Правительства Карелии, слаженной работе коллектива, градообразующее предприятие сегодня работает стабильно, наращивает выпуск продукции. Завод обеспечен сырьем. Социальные объекты предприятия переданы в государственную собственность и успешно работают. 

Так, на базе Ледового дворца и профилактория комбината в 2019 году открыто Государственное училище Олимпийского резерва. Решается вопрос возобновления строительства второй ледовой площадки, где будут готовить специалистов по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту в дисциплине шорт-трек. Разработан проект технического задания, который будет направлен в министерство спорта России. Строительство объекта «Спортблок №2» планируется на сумму более 800 миллионов рублей.

- Новая площадка необходима для инфраструктуры училища. Положительное заключение экспертов по вопросу возобновления строительства получено. Будем достраивать, - заверил жителей глава региона.


Для развития училища необходима и современная лыжная база. Проект техзадания также уже разработан, ориентировочно сумма средств на ее строительство превысит 150 миллионов рублей.

Для жителей Кондопожского района актуален и вопрос расселения ветхого жилья. 16 многоквартирных домов признаны аварийными до 2017 года, а сразу 95 - после 2017 года, и будут расселяться только после реализации действующего этапа программы расселения аварийного жилья до 2025 года. Глава Карелии заверил горожан, что поставил задачу завершить этот этап программы до 2022 года, и начать реализовывать новый. 

Болевой точкой является отсутствие собственного здания Музыкальной школы. Министерство культуры прорабатывает вопрос строительства в 2021 году «Центра культурного развития», где и будет располагаться школа. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Уже подготовлены планировочные решения здания, предложения по схеме организации земельного участка. Объект будет построен за школой №1 на месте бывшей лыжной базы в рамках национального проекта «Культура».

Задавались вопросы по муниципальным транспортным маршрутам, развитию инфраструктуры в районе малоэтажной застройки, освещения в сельских поселениях района и другие. На каждый вопрос заявителям будут подготовлены и направлены ответы.

Вверх