«Карелия. Век ради вечного». Выставка, посвященная 100-летию республики, пройдет в Музее ИЗО

25 марта в Музее изобразительных искусств Карелии начнет работу выставка «Карелия. Век ради вечного».

 100-летний юбилей Республики Карелия – повод обратиться к источникам и вспомнить ключевые события истории края. Выставка «Карелия. Век ради вечного» включает в себя произведения изобразительного искусства, в которых отражены основные этапы становления и развития региона.

В экспозицию войдут предметы из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии, а сюжет выставки выстроится вокруг главных метафор, с помощью которых художники, поэты, деятели культуры живописали пространство края сообразно вехам истории.

Обращение к широкому кругу тем, от природной уникальности Карелии до крупных строек XX века, от важнейших событий до микроистории в лицах – это не только способ сохранения и передачи памяти, но и разговор об идентичности пространства и общества региона.

Выставка, отражающая путь длиной в столетие, это пространство встречи с историей и славой региона, ее героическими и лирическими героями, а также богатством авторских художественных подходов к осмыслению географического, временного и культурного пространства региона Карелия.

Режим работы музея: с 10.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.

 

Вверх