Известный форелевод Николай Федоренко награжден орденом Дружбы

Индивидуальный предприниматель Николай Федоренко Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2024 года № 279 за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу награжден государственной наградой Российской Федерации - Орденом Дружбы.

Николай Владимирович с 1990 года стал заниматься выращиванием форели, начиная с 25 тонн на оз. Кондозеро Кондопожского района. В настоящее время предприниматель выращивает рыбу в Кондопожской губе Онежского озера в объеме 3,2 тыс. тонн, что составляет 8,4% от всей выращиваемой в Карелии форели.

В 2009 году был построен и введен в эксплуатацию цех по переработке рыбы площадью 2000 кв. м, в 2019 году усовершенствован и расширен икорный цех мощностью 3 тонны готовой продукции в сутки в п. Березовка Кондопожского района. На предприятии также действует специализированный цех по производству рыбьего жира из отходов рыбоводства, развита сеть фирменной торговли рыбной продукцией в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Петрозаводске, г. Кондопоге, п. Березовка и в п. Янишполе.

С 2022 года предпринимателем ведется работа по импортозамещению в рыбной отрасли. В 2023 году в п. Янишполе Кондопожского района введена первая очередь комплекса по выращиванию малька форели ООО «Федоренко Н.В.» мощностью 1,5 млн штук оплодотворенной икры за одну генерацию и объемом выращивания до 50 тонн крупного рыбопосадочного материала. В летний период текущего года в п. Березовка Кондопожского района запустится новое комбикормовое производство ООО «Аква Фид» мощностью 50 тыс. тонн кормов в год, способное полностью удовлетворить потребность предприятий республики в кормах.

В планах Николая Федоренко - создание маточного стада ценных видов рыб (форель, сиг, чир, муксун и др.) и доведение общего объема выращивания разновозрастного посадочного материала до 250 тонн в год.

Также стоит отметить активное участие предпринимателя в жизни района: он регулярно оказывает материальную поддержку общеобразовательным, спортивным школам и другим учреждениям, чему свидетельствует множество благодарственных писем. Также Николай Федоренко на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь военнослужащим из зоны СВО, на базе собственного предприятия организовал производство маскировочных сетей для укрытия военной техники и блиндажей.