Нацпроект «Культура» поможет капитально отремонтировать сельский клуб в Лахколампи

Реализация президентского нацпроекта в Карелии ведется под руководством Главы республики Артура Парфенчикова.

Работы в здании уже начались. Федеральная поддержка позволит привести в порядок системы электроснабжения и пожарной сигнализации, полы и потолки, заменить окна и двери, провести отделочные работы. Незадействованные подсобные помещения переоборудуют в костюмерную и комнату для хранения реквизита.

Больше 60 лет Дом культуры п. Лахколампи – центр культуры и досуга суоярвского поселка. Сюда за вдохновением, самореализацией, интересным досугом и новыми открытиями с удовольствием приходят жители всех возрастов. В пяти творческих студиях занимаются более 40 человек. Это вокальный кружок, театральный и три хореографических (для взрослых, молодежи и самых юных танцоров). Ежегодно мероприятия сельского клуба посещают порядка 1 600 посетителей. Здесь проводят детские игровые программы, театрализованные постановки, концерты и фестивали.

Художественный руководитель учреждения Оксана Зеленко признается, такие масштабные работы ждали давно. Здание станет светлее и теплее.

– Капитальный ремонт сделает наш творческий дом уютнее для всех – для посетителей мероприятий, работников, участников художественной самодеятельности, всех жителей поселка. У нас проводятся республиканские мероприятия – фестиваль танца «На танцевальной волне» и «Республиканский фестиваль национальных культур», поэтому принимаем много коллективов. Комнаты для костюмов и реквизита, которые у нас наконец появятся, позволят удобнее разместиться, будет больше пространства. Нацпроект поможет сделать учреждение комфортнее и привлекательнее для посетителей всех возрастов и, уверена, будет привлекать еще больше людей, – говорит руководитель Дома культуры.

Добавим, что по нацпроекту «Культура» в этом году также капитально отремонтируют дома культуры в поселках Идель, Калевала и Детскую школу искусств в г. Суоярви.