В Карелии прошли «Уроки цифры»

 C 14 по 24 мая в рамках Всероссийской акции «Урок цифры» в школах Карелии прошли уроки по теме «Безопасность в Интернете». Сегодня с воспитанниками Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского провела занятие заместитель руководителя Администрации Главы республики Наталья Никольская.

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики в формате обучающей игры, проходящих ежемесячно в течение учебного года. Акция  стартовала в декабре 2018 года. На первом занятии школьники познакомились с основными цифровыми навыками, разработками известных IT-компаний и профессиями будущего. Второе занятие было посвящено теме искусственного интеллекта. Третьей темой «Урока цифры» стало проектное управление. За время проведения предыдущих уроков в акции приняло участие 11 миллионов школьников всех регионов нашей страны.

 Уроки делились на вводную теоретическую часть и практическую, которую ребята могли пройти как во время занятия, так и самостоятельно – дома. Для школьников помладше предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными», где ученикам рассказывали о том, какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов в сети и об опасности личных встреч с «интернет-друзьями», которых никогда не видели в реальной жизни.

Школьники постарше, как продвинутые пользователи, узнали, что такое кибербуллинг, фишинг, лайкомания и как не попасться на удочку мошенников, как правильно заводить пароли, применять антивирусы, какие разновидности вредоносных программ существуют.

В проведении одного из таких уроков в 10 Б классе Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского приняла участие заместитель руководителя Администрации Главы Республики Карелия − начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская.

Она рассказала об особой важности знаний по безопасности в Интернете, основных кибер-угрозах в интернет-пространстве, надежных паролях для аккаунтов: как часто менять пароли, как проще их запоминать, как настраивать безопасность своих аккаунтов. На уроке обсуждалось такое явление, как кибербуллинг и возможности манипуляции людьми, например, через сообщения о том, что с близкими произошло несчастье, и срочно нужно перечислить деньги. Ребята узнали,  почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Наталья Никольская рассказала кадетам о том, что государство, понимая важность вопроса обеспечения информационной безопасности, особое внимание придает и подготовке квалифицированных кадров по специальностям в области информационной безопасности, о чем говорит увеличение бюджетных мест в профильных вузах страны.

 Кадеты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы по теме безопасности в соцсетях, сами приводили примеры из жизни.

− Задача данного урока – сформировать навыки безопасного поведения в сети Интернет, не зацикливаясь только на опасностях, связанных с технической стороной, хакерстве, похищении паролей. Необходимо помнить и об опасностях, связанных с эмоциональной и социальной сферой, такими, как травля в сети  − кибербуллинг, друзья, которых мы знаем только в Интернете, лайкомании, а также понимать, как уберечься от них. Тема безопасности в Интернете особенно актуальна сейчас, перед выходом школьников на каникулы, − сказала Наталья Никольская.

Напомним, что организаторами всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

 

Вверх