В Карелии реализуется механизм льготного кредитования предприятий АПК

В рамках механизма льготного кредитования АПК, который реализует Минсельхоз России совместно с уполномоченными банками и Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, в перечень заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, по которым Минсельхозом России принято положительное решение, включены 7 субъектов агропромышленного комплекса Карелии, в том числе на получение краткосрочных кредитов – 5, инвестиционных кредитов – 2.

Общая сумма кредитов, привлеченных по льготной ставке, в текущем году составила 172,5 млн рублей, из них краткосрочных – 167,2 млн рублей, инвестиционных – 5,3 млн рублей.

Краткосрочными кредитами воспользовались 4 субъекта товарного рыбоводства и 1 крестьянское фермерское хозяйство, инвестиционными кредитами - 2 сельхозтоваропроизводителя.

С помощью привлеченных инвестиционных кредитов на льготных условиях малый бизнес приобрел необходимую для производства технику. Так, ООО «Бесовецкое» обновило основные средства, купив мульчер для благоустройства сельскохозяйственных угодий, что позволило предприятию проводить культуртехнические работы и повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.