Малые города Карелии снова среди победителей

Минстрой России подвел итоги VIII Конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды и назвал 145 участников, которых выбрала Федеральная комиссия под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Эксперты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии оценили заявки и выбрали наиболее качественные проекты, в которых также учитывается сохранение историко-культурной и природной среды.

В результате в категории малых городов с населением до 20 тысяч человек в число победителей вошел проект «Улы Поморья. Благоустройство набережной по ул. Первомайская в г. Беломорск». А среди малых городов, в которых живут от 20 до 50 тысяч – проект из Сегежи «Благоустройство бульвара Советов и территории Троицкой церкви».

– Горжусь земляками, благодарю коллег. Столь высокая оценка экспертов – это ваша общая заслуга. Кстати, Сегежа уже второй раз побеждает в конкурсе: в 2021 году город получил федеральные деньги на реконструкцию Парка культуры и отдыха, – отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Воплощение в жизнь проектов, признанных победителями этого года, начнется в 2024 году.