Все районы и города Карелии представили в Медвежьегорске свой потенциал развития

Уже стало доброй традицией проводить в рамках Дня Республики выставку-презентацию муниципальных районов и городских округов Карелии.

В ходе выставки представители муниципалитетов со всей Карелии имеют уникальную возможность встретиться на одной площадке, обменяться опытом, поделиться своими достижениями, наметить планы, найти новые точки соприкосновения для дальнейшего развития своих территорий. Для гостей и посетителей это также возможность познакомиться с экономическим, туристским, научным потенциалом всех районов республики.

Выставочная экспозиция муниципальных образований республики общей площадью 139 кв.м размещена в здании Дома детского творчества. В качестве темы выставки в этом году выбрана «Карелия уникальная». Каждый из участников презентует уникальность своего района или городского округа.

На выставке представлен промышленный, туристский, культурно-исторический потенциал районов и городских округов республики. По мнению организаторов, основной целью выставки является стимулирование администраций муниципальных районов и городских округов Республики Карелия к повышению эффективности работы в рамках выставочной деятельности, которая направлена на формирование положительного имиджа района, его инвестиционной привлекательности, освещение достижений организаций-экспонентов, проведение эффективной рекламы производимой на территории района продукции.

В рамках мероприятия уже традиционно проводится конкурс на лучший стенд в 3-х номинациях. Жюри определит, кто наиболее полно доведёт до гостей и участников выставки интересную и объективную информацию об организациях и компаниях, работающих в различных секторах экономики, туристкой, культурной, общественной сферах районов. По итогам конкурса победители будут награждены дипломами и ценными подарками.

Открыл выставку Глава региона Артур Парфенчиков. Он поздравил горожан и гостей Медвежьегорска с праздником и отметил, что на выставке каждый район представляет свою историю, достижения, трудовые традиции, туристические и природные достопримечательности.

Глава республики поблагодарил всех, кто внес свой вклад в подготовку этого праздника в Медвежьегорске, в том числе одного из акционеров предприятия "Карелия - ДСП" Фуада Лаиджзаде, благодаря которому была обустроена территория парка железнодорожников - город заметно похорошел и стал комфортнее для жителей и гостей. 

- Призываю всех принять посильное участие в подготовке к 100-летию Республики Карелия, чтобы юбилей запомнился добрыми делами и совместным благоустройством родного края! - сказал руководитель региона.

Артур Парфенчиков осмотрел экспозиции всех муниципалитетов и отметил, что каждый район Карелии обладает своей изюминкой. Сортавальский район представил свой культурно-исторический потенциал и модель железнодорожного маршрута Сортавала - Рускеала, Муезерский и Пудожский - фасованные травы и чаи, Кемский - дары моря, Лоухский - уникальный облицовочный камень, Прионежский - изделия из малинового кварцита, Беломорский - традиционное золотное шитье. Сегежский район продемонстрировал костюмы из крафтовой бумаги, образцы экологической упаковки. В Олонце приобретает популярность ручная ткацкая продукция, представленная на выставке. Кондопога и Костомукша предложили гостям попробывать вкуснейшие рыбные деликатесы, а Пряжа - свежую клубнику и местный сыр.

В ходе выставки представители муниципальных образований провели дегустации, мастер-классы, игры и конкурсы для юных посетителей, творческие коллективы из районов -концертную программу. 
Выставка пользуется огромным интересом у жителей района и гостей праздника, и с каждым годом становится интереснее и разнообразнее.

Вверх