Нацпроекты: 139 км прибрежных полос карельских водоемов очищено от бытового мусора

С апреля по сентябрь по проектам «Сохранение уникальных водных объектов» и «Вода Карелии» в рамках национального проекта «Экология» проводятся мероприятия по очистке от мусора живописных берегов карельских водоемов.

В настоящее время в реализации проекта участвуют 16 муниципальных районов, 2 городских округа, 46 сельских и городских поселений, коммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, общественные организации. К мероприятиям привлекаются представители волонтерского движения и добровольцы из местного населения.

К 15 сентября проведено 207 мероприятий по очистке берегов водных объектов и прилегающих к ним акваторий вместо 131 запланированного, от бытового мусора и древесного хлама очищены прибрежные полосы водных объектов протяженностью 139 км вместо 135 км, что составляет 158 и 103% от плана соответственно. В экологической акции участвовали 4064 человека, это на 23% больше, чем было запланировано.

Целью мероприятий по очистке берегов является не только сама уборка, но и воспитание экологической культуры граждан, бережного отношения к родной природе, привлечение внимания общественности к вопросам экологичного поведения на отдыхе.

Вверх