100-летие Республики Карелия. Рашид Нургалиев проверил ход капитального ремонта павильона над петроглифами «Бесовы Следки»

23 декабря руководителю рабочей группы №5 Государственной комиссии по подготовке празднования 100-летия образования Республики Карелия Рашиду Нургалиеву показали объем выполненных работ на защитном павильоне над объектом культурного наследия «Бесовы Следки», расположенном в Беломорске. На сегодняшний день к объекту подключено электроснабжение по постоянной схеме, в целом работы выполняются в соответствии с планом.

Представители подрядчика (ООО «ЦНИИмаш») и субподрядчика (ООО «Карелстроймонтаж») рассказали, что в павильоне завершено бетонирование полов, установлены витражи – большие окна, завезены материалы для отделки фасадной части. Как отметил Рашид Нургалиев, необходимо подготовить уточненный детальный график выполнения дальнейших работ.

Также заместитель Секретаря Совета безопасности РФ проверил ход строительства защитных сооружений у кладбища на дороге «Беломорск – Пушное». Сооружения приняты заказчиком с учетом устранения некоторых недочетов. Будут дополнительно прокрашены панели сооружений, укреплены стойки, облегчен запорный механизм. Достигнута договоренность с электроснабжающей организацией по переносу ограждения в районе дер. Выгостров.

Напомним, что работы по капитальному ремонту защитного павильона ведутся при координации рабочей группы №5 Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики. Проект финансируется за счет внебюджетных источников.

Добавим, в ходе посещения комплекса Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков дал поручение по повышению его туристической привлекательности и развитию инфраструктуры на прилегающей территории. Правительство Карелии предпринимает шаги для включения объекта «Бесовы Следки» в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В этом году из бюджета Карелии выделено финансирование на работы по обеспечению здания павильона электроснабжением и разработку концепции благоустройства комплекса Беломорских петроглифов.



Вверх