В Рыборецком поселении открылся Вепсский этнокультурный центр

23 декабря в селе Рыбреке Прионежского района открылся Вепсский этнокультурный центр «Värtin» («Веретено»). В рамках реализации средств федеральной субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на создание этноцентра было направлено более 1,2 миллионов рублей. За счет данных средств осуществлены ремонтные работы в помещениях этноцентра, приобретена мебель для конференц-зала.

Работа центра направлена на сохранение, возрождение и развитие традиционной вепсской культуры, народных художественных промыслов и ремесел. На базе этнокультурного центра организован кружок рукоделия и курсы вепсского языка для населения, а также сформирована фольклорная группа «Pihläine» («Рябинушка»). Кроме того, в этноцентре в рамках проекта Общества вепсской культуры «Muzik-aldoine» («Музыкальная волна») начата работа по созданию музыкальной студии, где ребята смогут не только заниматься вокалом, но и записывать свои первые песни на родном языке.

Торжественное мероприятие открыли воспитанники Рыборецкого детского сада, исполнив танец и песню на вепсском языке.

Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев поблагодарил участников проекта и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях сохранения культурного наследия вепсского народа. В своем выступлении он отметил, что успешная реализация проектов заключается не только в их финансировании, но, прежде всего, в инициативе и активности людей. Для организации языковых курсов этноцентру были переданы учебные пособия по вепсскому языку, изданные при поддержке министерства.

Глава Рыборецкого вепсского сельского поселения Наталья Силакова продемонстрировала учебные комнаты, рассказала об этапах создания этноцентра и поделилась планами его дальнейшего развития.

Первые результаты работы этноцентра были представлены на выставке-ярмарке рукоделия, а также на сцене праздничного концерта.

Средства субсидии, выделенные Рыборецкому вепсскому сельскому поселению в 2019 году, направлены также на поддержку традиционных видов хозяйственной деятельности и проведение праздника вепсской культуры «Kalarand» («Рыбный берег») в селе Рыбреке.

Вверх