В Карелии благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» преобразились сотни общественных пространств

Сорок территорий, набравших наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании 2023 года, благоустроят в этом году.

507 преобразившихся общественных территорий во всех районах республики – площадей, парков, скверов, спортивных и детских площадок – таков итог работы проекта «Формирование комфортной городской среды» за 7 лет. Он стартовал в 2017 году, а после вошел в национальный проект «Жилье и городская среда», принятый в 2018 году указом Президента РФ Владимира Путина. С 2019 года в Карелии благоустроено 388 общественных пространств. Проект охватывает территории, на которых проживают 480 тысяч жителей или 91 % всего населения республики.

Благодаря федеральной поддержке в Лахденпохье обустроен Красноармейский сквер. Здесь сделали пешеходные дорожки, входные ворота с выполненной на них резьбой по дереву на тему Эпоса Калевала, установили урны, скамейки, деревянные скульптуры. В Машезерском сквере Петрозаводска разместили большой игровой комплекс для детей, уличные тренажёры, урны и скамейки, обустроили пешеходные дорожки. Поэтапно благоустраивается сквер Машиностроителей в карельской столице: в нем сделали детские площадки для детей разных возрастов, новые скамейки, отремонтировали тротуарную плитку. В планах – установить спортивные тренажеры.

По нацпроекту в сортавальском сквере на ул. Кирова появились клумбы, скамейки, освещение и плиточное покрытие. В Сегеже преобразился сквер Бумажников возле школы № 5: здесь сделана санитарная обрезка деревьев, заасфальтировали тротуары, установили новое освещение, цветники, скамейки, урны и тренажеры.  И это лишь несколько примеров реализованных проектов.

Важно, что формирование комфортной городской среды происходит с прямым участием граждан. Жители городов и поселков (численность населения 1000 и более человек) могут подавать заявки на благоустройство общественных зон и участвовать в выборе территорий, которые необходимо привести в порядок в первую очередь. Это происходит путем ежегодного рейтингового голосования на общероссийской онлайн-платформе. Только в 2023 году в нем приняли участие 58 113 человек. Шестьдесят три общественных пространства, признанные победителями по итогам таких голосований, уже благоустроены по федеральному проекту. Еще на 40 территориях благоустройство проведут в 2024 году.

Важность продолжения этой работы отметил на заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент РФ Владимир Путин:

«Активно идёт голосование за определение приоритетных объектов благоустройства. Оно проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Такие проекты и программы способствуют притяжению талантливых людей, формированию новых точек роста, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив».