Минпроторг Карелии обращает внимание правообладателей торговых объектов и территорий

Министерство промышленности и торговли Республики Карелия напоминает правообладателям торговых объектов (территорий), включенных в перечень торговых объектов, расположенных в пределах Республики Карелия и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты о необходимости реализации требований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2017 года № 1273.

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации утверждены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов, исполнение которых является обязательным для физических и юридических лиц в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

На правообладателя возлагается организация работы по обследованию, категорированию торгового объекта (территории), а также по разработке паспорта безопасности торгового объекта (территории). Категорированию и паспортизации подлежат торговые объекты (территории), на которых прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта составляет более 50 человек.

Обращаем внимание, что статьей 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в виде наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет;

- на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Актуальный перечень объектов торговли, подлежащих категорированию расположен по ссылке.

 

Министерство промышленности и торговли Республики Карелия

Вверх