Развитие экотуризма на карельских особо охраняемых природных территориях обсудили на семинаре в Минприроды Карелии

Экотуризм сейчас – это одно из самых перспективных и быстроразвивающихся направлений туризма в нашей стране. О необходимости его развития говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Так, например, он отметил, что к 2030 году во всех нацпарках страны создадут инфраструктуру для экологического туризма.

Региональные ООПТ Карелии имеют большой рекреационный и туристических потенциал. На прошлой неделе в Минприроды прошел большой семинар посвященный этой теме.

Представителям общественных некоммерческих организаций рассказали о самых популярных заказниках и памятниках природы Карелии и о способах взаимодействия с Дирекцией региональных ООПТ. Сотрудники Дирекции могут, к примеру, помочь в разработке экскурсионных и экопросветительских маршрутов, поддержать волонтерские проекты на территории ООПТ.

Гендиректор Ассоциации «Карельский Ресурсный центр Общественных организаций» Ксения Чумак (проект «Карелия промышленная») и руководитель проектов АНО «Центр развития социального туризма» Дмитрий Бобров (проект «Кижские шхеры. Освобождение») поделились опытом успешной реализации своих проектов на территории карельских ООПТ.

Эксперты Елена Суслина (Центр Грантовой поддержки) и Екатерина Исакова (Генеральный директор Фонда Грантов Главы Республики Карелия) рассказали участникам семинара о существующих программах грантовой поддержки, о том, что важно продумать в своем проекте перед подачей заявки на грант.

Убеждена, что развитие экологического туризма в Карелии без вреда нашей уникальной природе возможно только при тесном взаимодействии органов государственной власти и заинтересованных граждан, общественных организаций, местных сообществ, – отметила вице-премьер – министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.
Вверх