В Клубе друзей Музыкального театра Карелии пройдет творческая встреча с главным хормейстером

26 марта Клуб друзей Музыкального театра приглашает всех желающих в «Театральную гостиную» на творческую встречу с главным хормейстером – заслуженным артистом Карелии Александром Зориным.

Трудно представить современный оперный спектакль без хора. Хор в опере является могучим выразительным средством, которое позволяет композитору сделать богаче палитру музыкальных красок, усилить драматургическое развитие действия. Однако исполнение своей музыкальной партии в соответствии с замыслом автора и трактовкой дирижера-постановщика – главная, но не единственная задача хора. Сегодня ему отводится все более активная роль в действенном решении спектакля.

Практически каждый отзыв о спектаклях Музыкального театра Карелии отмечает роль хора в той или иной постановке. Столь видное место этого творческого подразделения в театре, его высокий профессиональный уровень – во многом заслуга главного хормейстера заслуженного артиста Карелии Александра Зорина. Под его руководством хор стал по-настоящему уникальным ансамблем актеров, живущим с театром одной творческой жизнью и способным создать на сцене картину коллективной эмоциональной сопричастности, столь необходимую в оперном спектакле.

26 марта в «Театральной гостиной» Александр Дмитриевич расскажет о своей профессии, о работе в театре, о тех ее сторонах, которые не видны публике, но без которых невозможен выход на сцену.

Встреча состоится в хоровом классе Музыкального театра. На этот раз на нее приглашают не только членов Клуба друзей, но и всех желающих. Вход свободный.

Вверх