Организаторы делятся подробностями Международного форума-выставки отрасли природного камня – «Карелфорум 2024»

Важнейшее событие в сфере добычи и обработки камня в нашей республике пройдет с 21 по 24 мая.

Мероприятие проходит  на площади более 15 000 кв. м., где будет демонстрироваться оборудование и инструмент для горнопромышленного комплекса, а также готовая продукция камнеобрабатывающих предприятий. Экспонентами выставки станут более 140 компаний со всей России и стран зарубежья. Участие уже подтвердили партнеры из Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Турции, Армении, Узбекистана.

Карелфорум – это не только международная выставка, но и крупнейшая образовательная площадка для камнеобработчиков, архитекторов и дизайнеров.

Для гостей и участников подготовлена уникальная программа: встречи и дискуссии, авторские туристические выезды, круглые столы и мастер-классы, экскурсии на карьеры и заводы.

Также будут организованы мероприятия, направленные на привлечение внимания к природному камню: симпозиум скульпторов, прикладные мастер-классы по обработке камня, конкурсы профессионального мастерства, создание арт-пространства Театр камня, арт-лекторий и площадка для медиа-форума Карелия.

В прошлом году по результатам «Карелфорума 2023» 15 компаний заключили контракты, количество заключенных контрактов – 52 – на сумму более 135 миллионов рублей. 6 карельских компаний заключили 13 экспортных контрактов. Сумма заключенных карельскими компаниями экспортных контрактов составила более 44 млн рублей. Кроме этого, в рамках форума карельскими компаниями была приобретена техника, представленная компаниями из Республики Беларусь, – рассказал министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.