За три года в Карелии рост инвестиций составил более 13 миллиардов рублей

Об этом сообщил в своем отчете по работе за прошлый год Глава республики Артур Парфенчиков.

Основной стратегической задачей Правительства Карелии руководитель региона назвал формирование как экономического потенциала, так и современного человеческого капитала, которые способны обеспечить нашему региону конкурентные преимущества и устойчивое развитие с упором на собственные силы и ресурсы.

Артур Парфенчиков подчеркнул:

− Инвестиции в основной капитал по итогам 2019 года составили 48,2 миллиарда рублей, практически на уровне прошлого года. Причем за последние три года произошел рост инвестиций на 22 процента, или на сумму более 13 млрд руб. В структуре инвестиций за этот же период значительно выросла доля малого бизнеса – с 19 до 33 процентов. Сохранилась положительная динамика валового регионального продукта, по предварительной оценке его объем превысит 290 млрд руб. По среднедушевому значению этого показателя Карелия занимает 30 место среди субъектов Российской Федерации.

Как отметил докладчик, с 2016 по 2019 годы объем промышленной продукции вырос более чем на 5 процентов, на 5,5 процентных пункта снизилась доля убыточных предприятий.

Артур Парфенчиков сообщил, что лесопромышленный и горный комплексы традиционно сохранили лидирующие позиции. Выросла заготовка древесины, достигнув уровня 7 млн 700 тыс кубических метров. При этом снижен объем экспорта необработанной древесины, который уменьшился за 3 года на 35 процентов по хвойным лесоматериалам. Все эти объемы пошли на местные предприятия. Объемы лесовосстановления увеличились на 31,5 процента.

Руководитель региона рассказал о результатах комплексной работы по расторжению договоров с недобросовестными лесоарендаторами:

− Регион первым в стране начал эту работу. В результате инициированных нами судебных разбирательств расторгнуто 3 договора аренды с общим объемом расчетной лесосеки 112 тыс куб. Претензионно-исковая работа по расторжению договоров аренды  с недобросовестными лесопользователями продолжается. На рассмотрении в суде находится 9 исков с общим объемом расчетной лесосеки 228 тысяч кубометров. Высвободившиеся лесные участки будут переданы в пользование в установленном законом порядке добросовестным арендаторам.

В деревообработке индекс производства составил 115,4 процента, а в целлюлозно-бумажной промышленности – 101,8. Сегежский и Кондопожский ЦБК обеспечили рост объемов производства.

Восстановлена добыча блочного камня на месторождении Конди-камень в Кондопожском районе, а также производство щебня компанией «Петрогранит» в Муезерском районе. В Сортавальском и Лоухском районах введены в эксплуатацию два новых предприятия по добыче блочного камня.

Продолжает реализацию проекта по расширению производства АО «Карельский окатыш». Предприятие занимает первое место в России по объему производства железорудных окатышей – производит третью часть всех российских окатышей. В 2019 году предприятие увеличило объем выручки более чем на 8 процентов.

Артур Парфенчиков отметил ряд позитивных тенденций в  обрабатывающих отраслях:

− Переход Литейного завода «Петрозаводскмаш» на выпуск новых, сложных и дорогостоящих, видов продукции обеспечил рост производственных показателей предприятия. Увеличены выпуск товарной продукции и ее отгрузка на 18,5 и 12 процентов соответственно.

Выпуск товарной продукции Онежским судостроительно-судоремонтным заводом в денежном выражении увеличился в полтора раза к уровню 18 года, заказчику переданы 3 судна. Продолжается работа по реализации инвестиционного проекта ООО «Амкодор-Онего».

Особо руководитель региона отметил успехи в сфере малого бизнеса:

− Малый бизнес становится все более важным фактором экономического роста. По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» региону была выделена рекордная сумма из федерального бюджета – 987 млн руб. Дополнительно на поддержку субъектов МСП было выделено из регионального бюджета более 167 миллионов рублей.

Поддержка бизнеса способствовала росту числа индивидуальных предпринимателей за три года - на 9,5 процентов. Важно, что в моногородах было создано 157 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата за 2018 год Карелия заняла 47 место, улучшив позицию на 9 пунктов. Также Карелия вошла в пятерку лучших регионов страны по количеству безработных граждан, которые стали предпринимателями при поддержке служб занятости. Количество таких граждан составило 378. На организацию собственного дела предоставляются гранты, в этом году их максимальный размер увеличен до 250 тыс. руб.

В завершение выступления Артур Парфенчиков сообщил о позитивных изменениях на рынке труда:

− Действенная поддержка предпринимателей оказала позитивное влияние на снижение безработицы. По республике уровень общей безработицы снизился по сравнению с 2018 годом на 1,3 процентных пункта и составил 7,4 процента. Это самый низкий уровень за последние 4 года. В 2019 году количество высокопроизводительных рабочих мест в республике увеличилось на 5 процентов по сравнению с 2018 годом, а за трехлетний период – почти на 36 процентов и составило более 90 тысяч.