В год 100-летия Карелии начинает работу Мультиязычный медиапортал Oma Media

Медиапортал создан на базе издательства «Периодика» с целью сохранения и развития языков коренных народов Карелии. Новый онлайн-ресурс работает на 5 языках – это карельский, вепсский, финский, русский и английский.

Медиапортал уже запущен в режиме бета-тестирования и доступен для всех желающих по адресу: omamedia.ru. Пользователи сайта могут самостоятельно выбирать язык новостной ленты и материалов портала.

Сегодня на сайте представлены 5 периодических изданий на карельском, вепсском и финском языках –  газеты Оma Mua, Кodima и Karjalan Sanomat, журнал Carelia, а также детский журнал Kipinä, из которых формируется общая новостная лента. Особое внимание создатели Oma Media планируют уделять освещению этноновостей о жизни коренных народов Карелии.

Специально для медиапортала сотрудниками издательства разработаны онлайн-курсы для изучения карельского и вепсского языков. Занятия для пользователей начального уровня доступны уже сейчас: начать изучать языки коренных народов Карелии можно с нуля.

Свой раздел на новом сайте получил Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов: здесь пользователи Oma Media смогут узнать информацию о текущих проектах центра, записаться на мероприятия, а также найти образовательные материалы, которые были созданы в рамках совместных проектов издательства. Так, в скором времени на портале появится интерактивный квест и банк лучших онлайн-практик по использованию карельского языка в Интернете, созданные в партнёрстве с общественной организацией Nevond. Кроме того, с помощью портала можно узнать, какие книги и мультимедийные издания сегодня доступны гостям медиацентра. В дальнейшем пользователи сайта также смогут познакомиться с рядом изданий «Периодики» в формате онлайн – книги и журналы будут постепенно загружаться на специальный раздел Oma Media.

Церемония открытия медиапортала состоялась на базе издательства «Периодика». Как отметил главный редактор Oma Media Михаил Незвицкий, создатели портала уже изучают возможности дальнейшего развития сайта: в ближайших планах – запуск подкастов и создание языковых курсов следующего уровня.

 

Вверх