В Карелии отметили 20-летие мировой юстиции в республике

В торжественной обстановке представители федеральных и региональных органов власти поздравили действующих мировых судей и ветеранов мировой юстиции.

22 декабря в актовом зале Верховного Суда Республики Карелия состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию мировой юстиции в республике.

В 2002 году был принят Закон «О мировых судьях Республики Карелия» № 627-ЗРК, а через год, в декабре 2003 года были открыты два первых судебных участка в Медвежьегорском районе, и первыми мировыми судьями назначены С.Ф. Сергеев и В.А. Фирстов.

В 2004 году произошло открытие судебных участков в Питкярантском и Прионежском районах Республики Карелия, где мировыми судьями были назначены С.В. Балашов и Т.П. Елисеева. С этого периода началось становление института мировой юстиции в Республике Карелия.

Действующих мировых судей и ветеранов мировой юстиции, аппарат судебных участков мировых судей регионов, коллективы Управления Республики Карелия по обеспечению деятельности мировых судей и подведомственного ему ГКУ Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей» поздравили Председатель Верховного Суда Республики Карелия А.В. Наквас, заместитель Главы Карелии – руководитель Администрации Главы республики Т.П. Игнатьева, председатель Комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по законности и правопорядку С.А. Шугаев, руководители органов судейского сообщества Т.Г. Степанова, Л.З. Фаткуллина, О.А. Гудков, заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Карелия А.К. Антонен, представители федеральных органов государственной власти и др.

Заместитель Главы Республики Карелия – руководитель Администрации Главы Республики Карелия рассказала присутствующим о современном этапе цифровизации мировой юстиции в регионе:

- Электронное правосудие, повестки, приговоры и судебные решения в электронном виде – это будущее нашей мировой юстиции, это завтрашний день.

В своей вступительной речи начальник Управления В.Н. Гробов отметил, что мировые судьи ежедневно совершенствуют свою работу, а коллективы Управления Республики Карелия по обеспечению деятельности мировых судей и подведомственного ему учреждения осуществляют организационное обеспечение деятельности мировых судей региона и их аппаратов.

Председатель Верховного Суда Республики Карелия А.В. Наквас рассказал, что мировые судьи Республики Карелия рассматривают около 80 процентов судебных дел, поступающих в суды общей юрисдикции, что свидетельствует о высокой служебной нагрузке, требующей большой самоотдачи и профессионализма.

Во время мероприятия мировым судьям и работникам аппаратов судебных участков, Управления Республики Карелия по обеспечению деятельности мировых судей и подведомственного ему ГКУ Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей» были вручены заслуженные награды, в том числе ведомственные. Председателю Верховного Суда Республики Карелия, пребывающему в отставке, Б.К. Таратунину – удостоверение № 1 и ведомственная медаль Управления Республики Карелия по обеспечению деятельности мировых судей «За вклад в развитие мировой юстиции».

В торжественной обстановке судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия С.Ф. Сергеев передал первое служебное удостоверение мирового судьи судебного участка Медвежьегорского района начальнику Управления В.Н. Гробову, которое пополнило экспозицию мировой юстиции в Музее судебной системы.