Глава Карелии встретился с фермером из Деревянного

25 марта Глава Карелии Артур Парфенчиков ознакомился с фермерским хозяйством в селе Деревянное Прионежского района. Начинающие фермеры Татьяна и Олег Сулим разводят крупный рогатый скот. 

Татьяна Сулим рассказала Главе республики, что вместе с семьёй перебрались с города на село около 7 лет назад, но своё крестьянское (фермерское) хозяйство зарегистрировали только в октябре 2017 года. Началось с детской мечты – иметь свою лошадь. Сейчас в хозяйстве 4 лошади и пони, но основной вид деятельности – животноводство.

- Конечно, поначалу было тяжело, многого не знали. Приходилось учиться, перенимать опыт у других фермеров, да и республиканское министерство сельского хозяйства помогало и информационно, и методически. Радует, что сын вернулся с армии и тоже решил стать фермером, помогает нам, также как и дочь-школьница, - сказала Татьяна Сулим.

В прошлом году фермерское хозяйство получило от Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия субсидии на поддержку начинающего фермера в размере 3 млн. рублей для реализации проекта создания фермы по выращиванию крупного рогатого скота. На эти средства были закуплены небольшой трактор, грузовичок и телята.

Сейчас в хозяйстве выращивают бычков мясных пород, кроме того есть 14 голов овец и коз, а также куры и гуси.

Артур Парфенчиков поинтересовался перспективами развития хозяйства и планами на ближайшее время. Глава семейной фермы ответила, что планируют довести количество бычков до 100 голов, а по бизнес-плану в 2022 году поголовье крупного рогатого скота должно составлять уже 200 голов. Хотелось бы попробовать развивать и молочное животноводство. Сейчас для увеличения поголовья ремонтируется старый коровник, есть планы завести новую ферму рядом с селом. И здесь без помощи государства не обойтись.        

Глава Карелии поручил руководству района помочь Татьяне Сулим с оформлением необходимых документов на новую ферму.   

- На примере этого фермерского хозяйства видно, что выработанные нами механизмы государственной поддержки, направленные на стимулирование дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, в республике работают. Мы должны и дальше поддерживать предпринимательские инициативы граждан на селе, помогать людям, которые хотят и могут работать на земле, открывать и развивать свой бизнес, - отметил Артур Парфенчиков.

 

Вверх