Госпиталь для ветеранов войн готов принять больных коронавирусной инфекцией в случае необходимости

В медицинских организациях Республики Карелия продолжаются мероприятия по обеспечению готовности к противодействию  коронавирусной инфекции. Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал в Госпитале для ветеранов войн, который в случае эпидемии должен стать вторым инфекционным стационаром для лечения взрослых пациентов.

На втором и шестом этажах госпиталя  будет развернуто отделение интенсивной терапии и реанимации с аппаратами искусственной вентиляции легких. Пятый этаж займут палаты интенсивной терапии для тех, кто нуждается в кислородной поддержке.

В ближайшее время будут закуплены дополнительные аппараты ИВЛ, установлено оборудование для проведения гемодиализа больным с хронической почечной недостаточностью. Начались работы по монтажу системы кислородообеспечения для полноценного функционирования отделения.

Напомним, на 26 марта заболевших COVID-19 в Карелии не зарегистрировано. В Республиканской инфекционной больнице находятся 24 человека, на самокарантине – 765 человек.