В Карелии будет подготовлен реестр земельных участков, на которых располагались исторические здания

Такой список необходим для того, чтобы воссоздать самобытный облик городов республики. Соответствующее поручение 25 марта дал Глава  Карелии Артур Парфенчиков.

В региональном Правительстве в режиме онлайн состоялось совещание по вопросу сохранения уникального исторического и культурного наследия города Сортавала.

О проделанной за прошлый год работе и новых планах сообщила начальник Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

В 2019 году была проведена инвентаризация расположенных на территории Сортавальского городского поселения объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности республики. По всем таким объектам определена потребность в средствах на проведение ремонтно-восстановительных работ. Например, здание Сортавальского лесничества будет отремонтировано к концу июля текущего года. На ремонт здания из бюджета республики направлено более восьми миллионов рублей.

Ведется контроль и за находящимися в частной собственности объектами. Теперь их собственники, которые выполняют ремонт на сумму от миллиона рублей и более, имеют право на льготы в течение трех налоговых периодов с даты подписания акта приемки работ. Соответствующий закон был принят в Карелии в конце прошлого года.

Историко-культурная экспертиза в 2020 году будет проведена на 45 объектах города Сортавала.

Глава Карелии поручил органам исполнительной власти обновить реестр региональных объектов, которые имеют статус объектов культурного наследия. Еще одна задача – создать реестр земельных участков, где сохранились или находились ценные исторические здания.

− Основная задача – это реставрация существующих объектов и воссоздание утраченных зданий путем создания реплик исторических построек на основании авторских проектов, хранящихся в архивах. Нельзя допустить, чтобы в таких местах появились постройки, не соответствующие духу Сортавала и нарушающие облик города, − сказал Артур Парфенчиков.

Напомним, что в 2018 году Сортавала был включен в Перечень исторических поселений регионального значения. В настоящее время ведется работа, направленная на повышение исторического статуса до федерального уровня. Как сообщили представители местного самоуправления, посещаемость Сортавала туристами с каждым годом растет на 15-20%. Сейчас в городе планируется строительство важных инфраструктурных объектов: моста на остров Риеккалансаари, дороги к  историческому парку «Бастионъ» и новой гостиницы на 80 мест.

Вверх