29 марта оркестр русских народных инструментов «Онего» приглашает на свой день рождения

29 марта оркестр русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии представит программу, состоящую из популярной классики, обработок народных мелодий, оригинальных сочинений, созданных специально для оркестра. В праздничном концерте также примут участие солисты Карельской филармонии и заслуженная артистка Карелии Валентина Каменская (сопрано).

История оркестра русских народных инструментов «Онего», ставшего музыкальным брендом Карелии, началась в 1974 году, когда при Доме культуры Онежского тракторного завода преподаватель Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории Геннадий Миронов собрал коллектив из музыкантов-любителей. Уже очень скоро в коллектив влились профессиональные музыканты, заразившись творческим азартом художественного руководителя. Спустя девятнадцать лет, в 1993 году, оркестр получил статус профессионального, войдя в состав Карельской государственной филармонии.

В репертуаре оркестра «Онего» более двух тысяч произведений. Ежегодно появляются новые программы, но есть и хиты с многолетней историей, которые публика любит и ждёт «на бис». Геннадий Миронов – яркий артист и перфекционист, потому каждый концерт становится не только триумфом эмоциональности, но и техники высшего исполнительского уровня.

А ещё у оркестра «Онего» своя особенная публика. Это слушатели и зрители, которые не представляют свою жизнь без фейерверка эмоций, без карнавала стилей и калейдоскопа «голосов» инструментов оркестра, без неизменного праздника, который на каждом своём выступлении дарит оркестр русских народных инструментов «Онего». Коллеги шутят, что у Геннадия Миронова самые длинные концерты, с которых зрители не сбегают, а просят ещё и ещё.

Концерт начнется в 19:00. Подробности – на сайте филармонии. Действует «Пушкинская карта».

Вверх