В столице Карелии подвели итоги республиканского конкурса «Лучший предприниматель года»

Победителей определили в семи номинациях.

25 марта состоялось награждение конкурса «Лучший предприниматель года» по итогам 2023 г., организованного Министерством экономического развития Карелии при поддержке регионального Центра «Мой бизнес». Мероприятие открыл министр экономического развития республики Олег Ермолаев.

Подвели итоги прошлого 2023 года. Мы находились в непростой экономической ситуации: изменилась ставка Центробанка, подорожали кредиты, появилось несколько новых пакетов санкций со стороны недружественных государств, но благодаря сплочённой работе нашего предпринимательского сообщества, благодаря поддержке государства экономика нашей страны восстанавливается, она растёт. Растёт и малое предпринимательство в нашем регионе: по итогам 2023 года на 3,3 % стало больше субъектов МСП, их число составило 26 214, увеличилось и количество самозанятых, сейчас в республике их более 33 тысяч, – отметил министр.

Победителями конкурса «Лучший предприниматель» стали:

• в сфере производства – генеральный директор ООО ТД «Технодар» Алексей Якушев;
  • в сфере услуг – директор ООО «Приладожье» Андрей Коледа;
  • в сфере общественного питания – председатель Эссойльского сельского потребительского общества Дмитрий Михайлов;
  • в сфере розничной торговли – генеральный директор ООО «Гарант» Анна Боровко;
  • «Лучший предприниматель Арктики» – директор ООО «Элит Профи» Анна Петрова;
  • «Женщина-предприниматель года» – генеральный директор ООО «Карелпожлиния» Елена Рудакова;
  • «Успешный старт» – ИП Марьям Тишабаева.

Победители были отмечены дипломами Минэкономразвития Карелии, памятными призами и сертификатами на оказание услуг Центра «Мой бизнес».

В позапрошлом году мы уже были победителем в этой же номинации. Это вдвойне приятно, что мы никуда не сворачиваем, идем по намеченному пути и движемся дальше. Здорово, что Кемь вошла в состав Кемско-Беломорской агломерации, верю, что это способствует развитию Арктической Карелии. Двумя районами сможем достичь больших высот, – отметила директор ООО «Элит Профи» Анна Петрова, развивающая дело в сфере гостеприимства.

Конкурс «Лучший предприниматель года» традиционно проводится в Карелии с 2019 года. На этот раз со всей республики было подано 90 заявок. Экспертное жюри, в составе которого были сотрудники Министерства экономического развития и регионального Центра «Мой бизнес», определили победителей и лауреатов в семи номинациях. При выборе учитывались официальные отчеты о финансовых результатах, документы, свидетельствующие о достижениях претендента (дипломы, сертификаты), презентационные материалы, копии документов, подтверждающих направление претендентом средств на благотворительные цели, и другое.