Житель Сортавальского района обвиняется в незаконном хранении взрывчатых веществ

Следователи собрали доказательную базу, достаточную для предъявления обвинения.

Сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Сортавальскому району поступила информация о том, что местный житель причастен к незаконному обороту оружия и боеприпасов. В дальнейшем сведения подтвердились – у гражданина 1968 года рождения были обнаружены три корпуса от гранат «Ф-1». Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следователи установили все детали происшествия и выяснили, что обвиняемый нашёл боеприпасы на участке вблизи дома, когда при установке забора копал землю. Сельчанин пояснил полицейским, что, так как служил в армии, догадался о предназначении находок, и хотел их выбросить. Однако в реальности для временного хранения сложил их в ящик, укрыв газетой, оставил в бане.

Впоследствии эксперты вынесли заключение – в представленном виде корпуса относятся к неокончательно снаряженным взрывным устройствам, являются боеприпасами.

Обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления, признался, что понимал – хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ без специального разрешения запрещено законом. Материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением переданы в суд.

МВД по Республике Карелия

Вверх