Глава Карелии провел совещание по подготовке к отопительному сезону

В этом году подготовку к отопительному сезону осуществляет государственное учреждение «КарелКоммунЭнерго».

Сегодня в Правительстве Карелии состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Как отметила исполняющая обязанности министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Анна Борчикова, в этом году подготовку к отопительному сезону осуществляет государственное учреждение «КарелКоммунЭнерго». Ресурсоснабжающая организация разработала сметы на проведение первоочередных мероприятий по подготовке котельных и сетей к отопительному периоду и получения паспорта готовности предприятия. Также рассчитаны объемы и стоимость топлива, необходимые для создания нормативного запаса.

− На эти цели предусмотрена субсидия для «КарелКоммунЭнерго» в размере 365 миллионов, из которых 210 миллионов направлены на покупку топлива и 155 миллионов – на проведение подготовительных мероприятий, − сказала Анна Борчикова. – Согласно плану мероприятий на подготовку объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду, всеми ресурсоснабжающими организациями предусмотрено 2 миллиарда 152 миллиона рублей.

Работу по подготовке объектов к отопительному периоду планируется завершить к 1 октября.

Проблемным вопросом остается дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги. По поручению Главы республики во всех муниципальных образованиях созданы рабочие группы по снижению дебиторской задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги. В состав рабочих групп входят представители органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, расчетных центров, сотрудники правоохранительных органов.

В качестве примера эффективной работы и.о. министра привела Сортавальский район, где собираемость за услуги ЖКХ составляет 98%.

В целом по республике долг потребителей за жилищно-коммунальные услуги с 1 июня по 1 июля сократился на 54 миллиона.

Глава Карелии Артур Парфенчиков распорядился при выезде в районы уделять вопросу подготовки к отопительному сезону особое внимание. В частности, необходимо продолжить работу по повышению энергоэффективности школ и детских садов, государственных и муниципальных учреждений.

 

Вверх